La tasa de tramitación del formulario I-526E del programa EB-5 se duplicará con creces el 30 de noviembre de 2026

Facebook
X
Email
LinkedIn

Los inversores que estén valorando presentar una solicitud EB-5 tienen que tomar una decisión a corto plazo. El 30 de noviembre de 2026, la tasa básica del gobierno para presentar el formulario I-526E se duplicará con creces, pasando de 3.675 dólares a 7.850 dólares. Si le sumas la tasa del Fondo de Integridad, el total en el momento de la presentación inicial pasa de 4.675 dólares a 8.950 dólares. El Departamento de Seguridad Nacional aprobó el nuevo baremo el 30 de septiembre de 2026, y el cambio entra en vigor para todas las solicitudes con matasellos del 30 de noviembre o posterior.

En esta publicación te explicamos qué va a cambiar, a quién afecta y ese detalle clave que determina qué tarifa se aplica.

¿Qué pasa el 30 de noviembre de 2026?

El cambio principal afecta a la tasa básica de tramitación del formulario I-526E, que es la que se paga cuando un inversor de un centro regional presenta la solicitud inicial.

  • Tasa básica de presentación del formulario I-526E: sube de 3.675 $ a 7.850 $ (la nueva cifra incluye una tasa tecnológica de 75 $)
  • Tasa del Fondo de Integridad del EB-5: sube de 1.000 $ a 1.100 $
  • Total en la presentación inicial del formulario I-526E: sube de 4.675 $ a 8.950 $

La diferencia en la fase de presentación inicial es de 4.275 dólares por solicitud. El tasa del formulario I-829 , que se paga más adelante en el proceso para eliminar las condiciones de la tarjeta verde, también sube.

Tabla con las tarifas del programa EB-5 en la que se comparan las tasas de tramitación del USCIS, tanto las actuales como las que se aplicarán a partir del 30 de noviembre de 2026, para los formularios I-526E e I-829.

Estas cifras corresponden únicamente a las tasas de tramitación del Gobierno. La inversión EB-5 en sí, los honorarios de los abogados de inmigración y las tasas administrativas de los centros regionales son conceptos independientes y no se ven afectados por este cambio.

Fuente: DHS/USCIS, Norma sobre tasas de los visados de inmigrante por motivos laborales, quinta preferencia (EB-5), norma definitiva, 91 FR 61940 (30 de septiembre de 2026). Documento 2026-20016 de federalregister.gov

A quién afecta el aumento de la tasa del formulario I-526E

Hay dos grupos que pagarán más cuando entre en vigor la nueva tabla de tarifas.

Los inversores que presenten su primera solicitud I-526E tendrán que pagar una cantidad inicial más alta, de 8.950 dólares, frente a los 4.675 dólares actuales. Los residentes condicionales que más adelante presenten el formulario I-829 para eliminar las condiciones también tendrán que pagar más en esa fase.

Este aumento no afecta a los inversores que ya hayan presentado su solicitud. Las solicitudes que ya tengan el matasellos con la tarifa actual no se ven afectadas.

Cómo se calcula la tasa de tramitación: la fecha del matasellos

Esta es la parte del cambio que más confunde y la que más importa a la hora de calcular los plazos.

La fecha en la que se realiza la inversión no determina la tasa de tramitación. Lo que cuenta es la fecha del matasellos de una solicitud completa y presentada. Si la solicitud tiene un matasellos del 29 de noviembre de 2026 o anterior, se paga la tasa actual. Si el matasellos es del 30 de noviembre o posterior, se paga la nueva tasa.

En la práctica, esto significa que presentar la solicitud según la tarifa actual solo es viable para los inversores cuya solicitud ya esté bastante avanzada. Para presentar una solicitud, hay que haber completado documentación completa sobre la procedencia de los fondos , un proyecto seleccionado y una solicitud preparada. Es muy poco probable que los inversores que empiezan el proceso ahora puedan presentar la solicitud antes de la fecha límite, y eso ya se veía venir. Para ellos, el aumento de la tasa es una señal más de que el coste del programa EB-5 está subiendo.

Calendario de presentación de solicitudes EB-5 en el que se indica el 29 de noviembre de 2026 como fecha límite de matasellos para la tasa actual del formulario I-526E, antes de que suban las tasas el 30 de noviembre.

Cómo encaja esto en el panorama general de los costes del programa EB-5

El aumento de las tasas es el primero de los dos cambios previstos en los costes. Los importes mínimos de inversión se ajustarán a la inflación el 1 de enero de 2027, y se espera que suban tanto el mínimo actual de 800 000 dólares para zonas rurales y de empleo específico como el mínimo estándar de 1 050 000 dólares. El USCIS aún no ha publicado las nuevas cifras de inversión.

En conjunto, estos cambios apuntan en una misma dirección. El coste total de tramitar el visado EB-5 está aumentando, lo que hace que el momento en que se tome la decisión sea más importante que hace un año.

Qué pueden hacer ahora los inversores

El siguiente paso adecuado depende de en qué fase se encuentre la petición.

Si una solicitud está casi lista. Los inversores cuyas solicitudes estén muy avanzadas, con la documentación sobre el origen de los fondos completa y un proyecto seleccionado, aún pueden presentarlas pagando la tasa actual. Como el 29 de noviembre es domingo y los envíos durante los días festivos añaden incertidumbre, la fecha límite efectiva es más temprana de lo que indica el calendario. El equipo de CanAm puede ayudarte a valorar rápidamente si es factible presentar la solicitud antes del 30 de noviembre.

Para todos los demás, el 1 de enero es la fecha más importante. La mayoría de los inversores no presentarán su solicitud antes del 30 de noviembre, y eso es lo que se espera. El cambio más importante se producirá el 1 de enero de 2027, cuando los importes mínimos de inversión del programa EB-5 aumenten en función de la inflación. Empezar el proceso ahora es la mejor forma de adelantarte a ambos aumentos.

La oferta actual de CanAm, Nexstream, es un proyecto de banda ancha por fibra óptica y wireless fijo que da servicio a comunidades sin cobertura o con cobertura insuficiente en Texas, y que se ofrece en el marco del programa EB-5 para zonas rurales con una inversión mínima de 800.000 dólares. Está abierto a inversores que quieran empezar antes de la subida de enero.

Concierta una llamada con el equipo de CanAm →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto va a subir la tasa de tramitación del formulario I-526E?

La tasa básica de presentación del formulario I-526E subirá de 3.675 $ a 7.850 $ el 30 de noviembre de 2026, una cifra que ahora incluye una tasa tecnológica de 75 $. Como la tasa del Fondo de Integridad del EB-5 sube de 1.000 a 1.100 dólares, el importe total de la solicitud inicial pasa de 4.675 a 8.950 dólares.

¿Cuándo entra en vigor el aumento de la tasa de tramitación del EB-5?

30 de noviembre de 2026. El Departamento de Seguridad Nacional ultimó el calendario el 30 de septiembre de 2026. Todas las solicitudes con matasellos del 30 de noviembre o posterior deberán pagar las nuevas tasas.

¿La fecha de la inversión determina la tasa de tramitación?

No. La tasa se calcula según la fecha del matasellos de una solicitud completa y presentada. Si la solicitud tiene un matasellos del 29 de noviembre de 2026 o anterior, se paga la tasa vigente, independientemente de cuándo se haya realizado la inversión.

¿Cuánto puede ahorrarse un inversor si presenta la declaración antes del 30 de noviembre?

4.275 dólares en la fase de presentación inicial, que es la diferencia entre el total actual de 4.675 dólares y el nuevo total de 8.950 dólares.

¿También van a cambiar otras tasas del programa EB-5?

Sí. La tasa del formulario I-829, que se paga más adelante para eliminar las condiciones de la tarjeta verde, sube de 3.750 a 5.000 dólares. La nueva tasa tecnológica de 75 dólares y el aumento de la tasa del Fondo de Integridad también forman parte de la actualización del 30 de noviembre.

¿También está subiendo la cantidad de la inversión del programa EB-5?

Por separado, sí. Los importes mínimos de inversión del programa EB-5 se ajustarán a la inflación el 1 de enero de 2027. El USCIS aún no ha publicado las nuevas cifras. Los importes mínimos actuales son de 800 000 dólares para proyectos en zonas rurales y de empleo específico, y de 1 050 000 dólares para proyectos estándar.

¿Estás listo para informarte sobre el programa EB-5 antes de que suban los costes?

Fundada en 1987, CanAm Enterprises cuenta con décadas de experiencia en inmigración vinculada a la inversión y más de 20 años en el programa EB-5. CanAm ha recaudado más de 4.1 mil millones de dólares de más de 8.600 inversores procedentes de más de 90 países, y ha devuelto a los inversores más de 2.5 mil millones de dólares en capital del programa EB-5. CanAm gestiona 11 centros regionales repartidos por más de 30 estados y está afiliada a CanAm Investor Services, una sociedad de valores registrada en la FINRA.

Ponte en contacto con el equipo de CanAm → (212) 668-0690 | info@canamenterprises.com | www.canamenterprises.com | 48 Wall Street, planta 24, Nueva York, NY 10005

Contáctenos acerca de su visa EB-5

CanAm Enterprises le guiará a través de cada paso del proceso con un historial comprobado de éxito.

¿Qué estás buscando?

Escanea el código QR para seguirnos en WeChat.